hotline

+7 (831) 414-28-36Служба поддержки

Как выбрать ткань для дивана

Правильно подобранный диван — прекрасное место отдыха, выгодно гармонирующее с любыми интерьерными композициями. Конструкцию по праву можно назвать универсальной — мягкая мебель отлично впишется в дизайн кухни и библиотеки, гостиной, детской комнаты, спальни или прихожей.

Длительность и удобство эксплуатации дивана зависят от качества каркаса, практичности механизма и материала обивки. Современное разнообразие тканей натурального происхождения и искусственных обивочных материалов позволяют превратить ваш диван в настоящее произведение искусства.

Какая ткань для дивана лучше и практичнее?

Даже новые диваны со временем требуют ремонта и замены обивки. Однако современный выбор тканей заставляет растеряться. Все существующие варианты можно классифицировать следующим образом:

  • натуральные ткани. Материалы отличаются долговечностью и практичностью, устойчивостью к износу, оригинальным внешним видом. К категории можно отнести кожу, замшу, мех;
  • текстиль. Категорию можно охарактеризовать следующим образом: разнообразие цветовых гамм и оттенков, великолепные тактильные и визуальные характеристики. На диване с покрытием из гобелена, велюра, жаккарда или шеннила будет очень удобно отдыхать, наслаждаясь приятным общением с друзьями или погрузившись в любимую книгу;
  • категория обивок на тканевой основе. Материал для диванов отличается приемлемой ценой и внешней привлекательностью (обивка из флока, заменителя кожи).

Как выбрать обивку для мягкой мебели

Перед тем как остановить выбор на материалах определенной цветовой гаммы или фактуры, следует учесть особенности эксплуатации мягкой мебели.

Для диванов в гостиной оптимальным выбором станут натуральная кожа или практичные ткани с четким рисунком (это может быть жаккард, гобелен). Выбранный материал должен передавать характер владельцев, отражать стиль жизни хозяев дома и при этом максимально легко очищаться от загрязнений, так как на нем будет проводить свободное время вся семья.

Для оформления кухонной мебели наиболее удачным решением станут категории тканей, отличающихся легкостью в уходе и свойством отталкивать запахи. Отличным выбором станут диваны с кожаным покрытием (искусственный материал) или обивка со специальной тефлоновой пропиткой, способная выдержать влажную уборку и длительную, регулярную эксплуатацию.

Для оформления мягкой мебели в детской комнате лучше выбрать обивку со спокойным, однородным рисунком. Неизменные критерии выбора: экологичность, гипоаллергенность, легкость ухода. В отличие от оформления гостиных или кухонь, в детскую комнату рекомендуется подобрать натуральный материал (гобелен, шенилл, хлопок).

Какую ткань выбрать для дивана, если в доме есть животные? Практичнее и лучше остановить выбор на материалах, устойчивых к внешним воздействиям (например, зацепки и дырки очень сложно оставить на флоке). Дополнительный аспект — мебель должна легко очищаться от шерсти. Среди современного разнообразия хороших тканей внимания заслуживают велюр, микрофибра, куртизан, арпатек.

Если диван используется в качестве спального места, желательно подобрать обивочные материалы, в состав которых входят синтетические волокна. Подобное решение способствует устойчивости ткани к истиранию, быстрому износу.

Для оформления мебели в офисных помещениях, прихожих часто применяется натуральная или искусственная кожа.

Если диван расположен в помещении, в котором принято курить, практичнее выбрать обивку, отталкивающую запахи (кожа, шенилл).

Чем отличаются категории ткани для дивана — характеристика наиболее популярных материалов

Выбор идеален, если обивка выгодно дополняет интерьерный стиль, в полной мере соответствует требованиям покупателя, дарит незабываемые тактильные ощущения и способна выдерживать весьма интенсивные эксплуатационные нагрузки.

Флок

Самая распространенная и востребованная обивка представлена богатым ассортиментом цветовых палитр в разных ценовых категориях (от бюджетных вариантов до продукции класса люкс). Ткань подходит практически для любых ситуаций и отлично зарекомендовала себя в семьях с маленькими детьми, домашними животными. Даже если диван находится на веранде, покрытие не «задубеет» при охлаждении.

Преимущества выбора:

  • приятные тактильные ощущения;
  • широкий выбор расцветок;
  • простота ухода, очистки от загрязнений (единственная особенность — материал нельзя подвергать влиянию очищающих средств, содержащих спирт);
  • продукция практически не рвется, на ней не остается зацепок.

Недостатки изделия: со временем поверхность истирается, обивка сильно впитывает запахи.

Шенилл

Ткань отличается мягкостью и приятными тактильными ощущениями, отлично подходит для владельцев домашних животных и часто используется для обивки мебели в детских комнатах.

Подобный выбор способен создать в помещении атмосферу изысканной роскоши. Натуральный материал устойчив к износу, ткань не деформируется в процессе всего времени использования. В качестве недостатка можно назвать только высокую стоимость обивки.

Натуральная кожа

Хорошая кожа просто не может стоить дешево. Практичную ткань для обивки дивана часто используют в дорогих отелях, конференц-залах, домашних библиотеках, кабинетах руководителей, богатых гостиных.

Кожаный диван выглядит дорого и роскошно, приятно гармонирует с оттенками остального декора. Мебель может служить десятилетиями, сохраняя первоначальный внешний вид. Преимущества выбора:

  • прочность;
  • устойчивость к влиянию влаги;
  • долговечность;
  • визуальная привлекательность.

Недостатки материала: существенно меньший ассортимент расцветок, чем у тканевых обивок, высокая стоимость, продукция боится огня (в частности, сигаретный пепел).

Хлопок

Основное преимущество — экологичность, гипоаллергенность. Натуральный материал абсолютно безвреден для здоровья и часто используется для перетяжки мягкой мебели в детских. Особенность ткани: широчайшее разнообразие расцветок. Материал очень легко окрашивается, хорошо пропускает воздух.

Главный недостаток — быстрый износ. В условиях регулярной эксплуатации мягкая мебель прослужит не более 5-7 лет.

Велюр

Мягкое покрытие гарантированно понравится людям, стремящимся создать в помещении максимально уютную и теплую атмосферу. Покрытие превосходно подходит для романтических встреч, отдыха с детьми. Сочетание натурального хлопка и шерсти дает весьма симпатичный внешний вид и потрясающие тактильные ощущения.

Покрытие обладает следующими достоинствами:

  • обширная цветовая гамма;
  • высокий запас прочности;
  • ткань хорошо пропускает воздух;
  • высокие показатели теплопроводности (в отличие от кожи, велюр всегда теплый на ощупь);
  • экологичность.

Недостатки — велюр со временем истирается, волокна постепенно выпадают и первоначальный вид обивки теряется.

Микрофайбер

Первое, чем отличается искусственное покрытие от натуральных аналогов — ткань не линяет и не выгорает даже под длительным воздействием ультрафиолета. Материал устойчив к загрязнениям, а воду просто отталкивает, при этом обладает «дышащими» свойствами. Для очистки ткани допускается стирка.

Недостатки выбора: поверхность нельзя гладить утюгом (покрытие очень чутко реагирует на изменение температурных режимов и влияние высоких температур), ткань стоит довольно дорого.

Арпатек

Изначально покрытие разрабатывалось в качестве обивки для автомобильных сидений. Результат — высокая устойчивость к износу, влиянию агрессивных сред, ультрафиолету. Уникальная структура дает весьма приятные тактильные ощущения (по восприятию материал идентичен коже качественной выделки). Изделие практически не поддается разрывам и механическим воздействиям.

Основа материала — хлопок, вискоза и полиуретан. Подобное сочетание делает продукт полностью устойчивым к влиянию влаги, различных загрязнений.

Единственный недостаток — материал подвержен растрескиванию.

Как выбрать ткань для дивана

Каждый вид обивочных материалов имеет свои особенности, связанные с характеристиками состава, технологиями производства. Все параметры в обязательном порядке указываются в паспорте изделия. Внимания заслуживают следующие характеристики:

  • стойкость к износу нитей, истиранию ворса;
  • устойчивость к выгоранию цвета;
  • стабильность (растяжка и сжимание ткани, возможная усадка);
  • пилингуемость (образование катышков);
  • наличие пропиток, дополнительной обработки;
  • воздухопроницаемость (чем выше указанный параметр, тем меньше шансов обнаружить на покрытии трещины);
  • устойчивость продукции к влиянию огня (огнеупорность);
  • экологичность.

Какую ткань вы выберете, зависит исключительно от ваших индивидуальных предпочтений и пожеланий. Основной критерий — готовая композиция должна вам нравиться, дарить комфорт и максимальный уют.