hotline

+7 (831) 414-28-36Служба поддержки

Двуспальная кровать своими руками

Сегодня в мебельных магазинах представлены разные варианты мебели для сна: компактные раскладывающиеся диваны, большие и маленькие кровати, спальные места, являющиеся частью другой мебели, например, выдвижным элементом шкафа. Однако, даже при таком многообразии решений выбрать оптимальный вариант бывает непросто.

Особенно когда все представленные модели не подходят по внешнему виду или характеристикам. Выход из этой ситуации один — самостоятельно сделать двуспальную кровать подходящего размера, идеально вписывающуюся в стилистику текущего интерьера. Кроме того, самостоятельное изготовление мебели поможет сэкономить, особенно в случаях, когда модель с устраивающими параметрами стоит слишком дорого.

С чего начать изготовление двуспальной кровати

Начинать изготовление стоит, точно продумав каждую деталь будущего предмета интерьера. В первую очередь важно определиться с видом конструкции. Самой простой является стандартная конструкция на ножках без каких-либо дополнительных элементов. Интересные модели, которые тоже не так сложно сделать своими руками:

  • с выдвижными ящиками. Их можно изготовить любой вместимости: она ограничена только высотой кровати;
  • подвесная. Необычный и стильный предмет мебели способный стать настоящей изюминкой помещения;
  • кровать-шкаф. Находка для владельцев небольших квартир, позволяющая сэкономить место в помещении;
  • кровать-подиум. Еще одна модель, идеально подходящая для маленьких спален.

Если вам дороги квадратные метры в комнате, выбирайте варианты с подъемными механизмами — они требуют чуть больше времени на изготовление, зато — очень удобны в эксплуатации.

Выбор материалов для кровати своими руками

Очень красиво смотрятся металлические кровати. Опытный сварщик способен изготовить уникальный шедевр из металлических прутьев. Но навыками сварки обладает далеко не каждый, поэтому мы не будем подробно останавливаться на изготовлении мебели из металла.

Наиболее популярным вариантом для домашнего изготовления предметов интерьера все-таки является дерево. Даже самая недорогая доска способна стать настоящим произведением искусства при умелой работе с ней и последующем украшении резьбой, росписью, оклейкой. Если ваш выбор — деревянная двуспальная кровать своими руками, понадобятся брус и доски для создания ножек, спинки, ламелей и основания.

Не забудьте приобрести саморезы, гвозди, стальные уголки, клей ПВА, а также проверить наличие необходимых инструментов для работы с деревом.

Чертеж и размеры изделия

Перед закупкой материалов лучше сразу обзавестись чертежом будущего изделия и точно определиться с его размерами. Вполне возможно, что вам захочется кровать больших размеров чем стандартная двушка или евро-двушка. Учтите, выбрав мебель с нестандартными параметрами, придется долго искать подходящий матрас в магазинах или шить на заказ.

Более простая ситуация, когда изготавливается кровать меньшего или обычного размера. Для двуспальной или полуторной мебели легко найти матрас. Чаще всего спальное место выполняется в размере 2×1,6 м.

Полный чертеж со всеми замерами можно найти в интернете, в сети полно вариантов для самых разнообразных моделей. Опять же, если планируется что-то совсем нестандартное, придется рисовать самостоятельно.

Собираем каркас кровати

двуспальная кроватьДалее мы будем рассматривать изготовление стандартных двуспальных конструкций без подъемных механизмов. Работы по созданию спального места начинаются со сборки короба — прямоугольной рамы, к которой крепятся царги и спинки.

Оптимальная высота короба — 15-20 см, толщина около 5 см. Для того чтобы выполнить стенки короба в таких размерах, бруски склеиваются между собой столярным или ПВА-клеем. Важно дожидаться полного высыхания клея перед тем, как приступать к следующему этапу работ.

После склейки брус подгоняется по размерам. Для кровати стандартной величины боковые царги должны иметь длину 210 см, торцевые — 161 см. Закрепить части короба лучше замковым соединением, отпилив 5-сантиметровые на верхних и нижних брусках.

Подготовка для основания

Конструкция кровати для двоих в большинстве случаев включает в себя центральную перемычку. Перемычка представляет собой брус длиной 2 метра, которая крепится к серединам торцевых сторон. Главное при ее установке — соблюдать простое правило: точно состыковать край перемычки с нижним уровнем коробки. Фиксация происходит на саморезы, для дополнительного укрепления можно применять металлические уголки.

Чтобы сделать возможным укладку поперечных ламелей, необходимо закрепить на каркас опорные бруски, которые будут их удерживать. При разметке следует учитывать тот факт, что опора должна находиться на одном уровне с центральной перемычкой. Для опор лучше использовать брус толщиной и шириной около 3 см.

Укладка ламелей

Если вы выполняете распил досок для основания своими силами, учтите, что они не должны упираться в короб. Для длительной эксплуатации кровати и отсутствия неприятных скрипов необходим зазор около 5 мм между царгами и концами ламелей.

Оптимальное расстояние между досками под матрас — 2-4 см. Для повышения надежности конструкции лучше закрепить ламели саморезами к царгам и перемычке. Чтобы облегчить работу и обезопасить конструкцию от появления трещин, лучше заранее просверлить отверстия под саморезы диаметром около 3 мм.

Укладка ламелей является последним этапом создания основания для спального места. После того как они уложены, выполняется финишная обработка поверхностей: удаляются излишки клея, шлифуются заусенцы и т.д.

Ножки

Самое простое — выпилить из бруса 4 ножки, которые впоследствии будут расположены по углам. Их крепление осуществляется сначала клеем, затем стоит закрепить конструкцию саморезами и болтами. Для надежности в местах крепления также можно поставить уголки из металла.

Высота ножек выбирается исключительно из соображений красоты и комфорта. Оптимальный, наиболее часто встречающийся вариант — 20-30 см от пола. Невысокие кровати являются очень устойчивыми, однако если планируется использование подкроватного пространства для хранения вещей или установка ящиков — можно сделать ее повыше.

Изголовье

Изголовье монтируется в последнюю очередь. Вариантов для его выполнения — масса, поэтому универсального рецепта для его крепления нет. Стандартный вариант из доски крепится саморезами к той стороне, где будут лежать подушки. В последнее время стали популярны оригинальные спинки, не являющиеся частью конструкции и крепящиеся к стене, а не к основанию спального места. Такой способ изготовить красивое изголовье подходит для большинства моделей, стоящих изголовьем к стене.

Необычную спинку можно заказать или сделать собственными руками, натянув на вырезанный фанерный лист обивку из поролона, спрятанного под текстилем или кожей. Спальное место может быть и без спинки, если это удобно для его владельца.

Подъемное ложе с нишей

По похожему принципу можно изготовить кровать с дополнительно оборудованным местом под хранение постельного белья или других вещей.В отличие от простого варианта, ее лучше сделать из ДСП. Также для такой мебели потребуется докупить подъемный механизм, ткань для обшивки каркаса. Процесс создания такой мебели:

  1. Из ДСП-листов изготавливается спинка, центральная балка и изголовье.
  2. Стенки обшиваются тканью.
  3. Внутри короба устанавливаются опорные балки.
  4. К каркасу крепится подъемный механизм.
  5. На подъемный механизм устанавливается неподвижная часть конструкции из бруса.
  6. На откидывающуюся часть саморезами фиксируются ламели.
  7. Конструкция проверяется на работоспособность, если все в порядке — донная часть обшивается ДВП.

Кровать с выдвижными ящиками

Еще один способ вместить больше вещей в небольшой по метражу комнате — сделать кровать с ящиком или несколькими. Такую модель тоже можно изготовить в домашних условиях своими руками, докупив лишь направляющие мебельные ролики. Выдвижные отсеки для хранения наиболее удобны в эксплуатации, поэтому лучше выбрать именно их. Универсального способа изготовления такой мебели нет, все зависит от величины кровати, ящиков и из вместимости. Основные правила при создании такой мебели:

  • высота ножек должна быть достаточной для того, чтобы отсек не задевал пол;
  • сами ящики лучше сделать из ДСП или даже фанеры, такой материал не создает лишнюю нагрузку на каркас;
  • дно ящиков нужно надежно зафиксировать, для этого подойдут мебельные гвозди и шурупы.

Кровать-шкаф

Чертеж кровати такого типа можно найти в сети, существует масса вариантов как создания многофункциональной мебели с нуля, так и доработки уже существующих предметов интерьера. Чаще всего в качестве основы для кровати-трансформера выступает шкаф, стеллаж или комод.

Основание под матрас будет такое же, как у обычной двуспальной кровати, подъемный механизм покупается готовый. Чтобы конструкция была надежной, обычно к основанию крепятся выдвигающиеся ножки.

Обустраивая дома такой трансформер важно с точностью до миллиметра выполнять разметку и следить, чтобы детали конструкции стояли на своих местах. Поверхность должна легко откидываться и убираться, без перекосов и больших зазоров.

Кровать из поддонов

кровать своими рукамиВы знали, что из обычных деревянных паллет создаются очень оригинальные и в то же время удобные двуспальные кровати?

  1. Начинать работу с поддонами стоит с очищения их поверхности, тщательной шлифовки и покрытия грунтовкой.
  2. Затем, обработанную поверхность покрывают лаком или краской.
  3. Поддоны скрепляются саморезами или гвоздями.
  4. На каркас укладывается матрас.

Чтобы мебель смотрелась гармонично, можно изготовить спинку такой кровати из той же паллеты или ее части.

Спальное место из поддонов можно украсить самыми разными способами: окрасить в необычные цвета, обшить открытые части, проложить подсветку внутрь паллет, использовав светящийся шнур.

Декор для самодельной кровати

Итак, теперь у вас дома есть та самая двуспальная деревянная кровать, о которой вы мечтали, сделанная своими руками по собственному эскизу. Чтобы закончить ее облик и связать его с интерьером спальни, можно добавить декоративные элементы.

Чаще всего декорируется изголовье, на него можно повесить как купленные, так и изготовленные своими руками украшения: картины, наклейки, зеркало, подушки, плитку — вариантов очень много.

Балдахин — еще один популярный элемент декора, несущий, помимо эстетической, функциональную нагрузки и защищающий спящего человека от солнечного света. Сделать его самостоятельно не так сложно — основание для штор изготавливается из того же бруса, выбираются или отшиваются занавески, идеально вписывающиеся в окружающее пространство. Создание необычной подсветки — еще один способ украсить спальное место. Проще всего приобрести гирлянду с белыми лампами и закрепить ее по периметру кровати. Также для этой цели можно использовать светодиодную ленту.

Не забудьте подобрать красивое постельное белье, покрывало, а также выбрать качественный и удобный матрас для крепкого, спокойного и здорового сна.